Учебная мотивация студента

Образование обогащает культуру, способствует взаимопониманию...

Экологическая культура

Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости...

Мониторинг ВУЗов

Мониторинг высших учебных заведений и его филиалов волнует всех жителей страны...

Современный метод обучения грамоте в школе глухих

Педагогика и воспитание » Методика обучения письму глухих детей » Современный метод обучения грамоте в школе глухих

Страница 4

Формирование произносительных навыков осуществляется в условиях интенсивных занятий по развитию слухового восприятия глухих.

Специальная работа по развитию слухового восприятия на индивидуальных занятиях начинается со второй четверти. На протяжении первой четверти всё время индивидуальных занятий отводится на формирование произносительных навыков учащихся, что является необходимым условием для работы по развитию слухового восприятия.

Обязательным требованием для всех занятий, в том числе и индивидуальных, является применение звукоусиливающей аппаратуры с первых дней пребывания детей в школе.

Подготовительный класс является первым этапом работы над звуковым составом слов, когда дети усваивают произношение 17 основных звуков и звонких б и з. От учащихся требуется точное произношение слов, состоящих из этих звуков, и допускается замена одних звуков другими, предусмотренная сокращённой системой форм. Так, усвоив звук к, учение должен уметь использовать его не только по прямому назначению, например, в слове платок, но и в качестве заменителя звука г, если он не воспроизводится. Например, слово нога ученик произносит как нока.

В связи с работой над словом и фразой программа содержит определённые требования к правильному голосообразованию и дыханию. Дети должны научиться произносить слова голосом нормального тембра, нормальной силы и высоты, изменять силу голоса в связи со словесным ударением, слитно, на одном выдохе произносить 4-5 слов, составляющих отдельное слово или фразу.

Новые требования программы отражены в «Букваре», вышедшем в 1985 году. В методических указаниях к «Букварю» авторский коллектив – Ф.Ф. Рау, З.Г. Кац, Н.А. Морева, Н.Ф. Слезина – отмечает, что книга может быть использована для обучения грамоте и устной речи. В учебнике содержится ьогатый материал для обучения устной речи, выработки правильного произношения, соответствующего требованиям концентрического метода. Здесь же содержится материал для обучения чтению и письму, задания к нему, отражающие основные методические пути обучения грамоте, принятые в современной системе обучения языку глухих школьников.

В подготовительном классе детей обучают грамоте, то есть, формируют первые умения и навыки чтения и письма. Вначале (в I четверти) от них требуется умение читать и составлять слова из разрезной азбуки. Эта работа осуществляется на уроках обучения грамоте, в процессе обучения дактильной и устной речи. Параллельно на уроках предметно-практического обучения учащиеся выполняют упражнения, подготавливающие к письму. Это могут быть примерно такие упражнения:

1. Проведение прямых линий (дождик).

2. Вести неотрывно ручку по пунктирным линиям.

3. Рисование предметов (стол, стул) по клеточкам и т.д.

4. Штриховка предметов по данному направлению (вверх-вниз, слава направо) и.т.д.

Во второй четверти дети учатся писать начиная с элементов букв, простейших строчных букв и слов из них и кончая написанием прописных букв.

Примерная схема урока грамоты в I четверти может быть следующая:

Тема: «Фрукты (яблоко, груша, слива). Элементы письма (прямые линии)».

Цель: упражнение детей в чтении и складывании слов «яблоко», «груша», «слива» из разрезной азбуки; упражнение в проведении по клеточкам прямых линий.

Оборудование: буквари, тетради в клеточку, ручки, таблички со словами, кассы букв.

Ход урока:

I. Организационный момент. Дети готовятся к уроку.

II. Чтение слов. Учащиеся открывают книги на странице 9 и рассматривают картинки. Учитель показывает табличку со словом, дети читают её с обязательным дактилированием и затем показывают нужный предмет (яблоко, грушу, сливу). Если ученики знают названия других фруктов, то читают и слова, обозначающие их.

III. Работа с кассой букв. Учитель показывает одну из картинок и даёт задание: «сложите». Для облегчения работы учеником могут быть даны не кассы, а конверты с нужными буквами. Школьники складывают слово по образцу (табличке) и читают его.

IV. Рисование в тетрадях. Учитель раздаёт детям тетради, ручки, показывает, как открыть тетрадь, взять ручку. Затем даёт образец проведения прямой линии на доске. В тетрадях детей также есть образец линии. Ученики проводят горизонтальные и вертикальные линии, рисуют квадраты (образец линий дан в «Букваре» на страницах 8. 10).

V. Оценка работы школьников.

Урок грамоты, посвящённый обучению чтению может иметь следующую структуру.

Тема: «Текст «В парке» («Букварь», страница 124)».

Цель: знакомство с содержанием текста, первоначальный его разбор.

Оборудование: буквари.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Рассматривание картинки. По заданию учителя дети открывают буквари (страница 124) и рассматривают картинку. Учитель обращает внимание учащихся на детей, на мяч, куклу, скакалку, велосипед. Дети называют эти предметы. Совместно с учителем они делают вывод: дети гуляют.

III. Чтение текста. Совместно с учителем ученики читают текст (самостоятельно, под руководством учителя по отдельным предложениям с параллельным показом предметов на картинке, совместно с учителем читают весь текст). При первоначальном чтении учитель обращает внимание на наиболее грубые ошибки в чтении (пропуск букв, слогов, слов, послоговое чтение и т.п.).

Страницы: 1 2 3 4 5

Это интересно:

Рекомендации по организации процесса формирования представлений старших дошкольников о здоровом образе жизни в трудовой деятельности
Оптимизировать процесс формирования представлений старших дошкольников о здоровом образе жизни в трудовой деятельности означает придать этому процессу наилучшие варианты. Процесс формирования представлений детей старшего дошкольного возраста о здоровом образе жизни в трудовой деятельности должен бы ...

Содержание технологии игрового обучения
Проблемы игры – одна из фундаментальных проблем дидактики. «Дидактика игры», ее практическая ценность становится все более актуальной и значимой. Ведь именно эта технология позволяет «повернуть школу к личности, способствует ее саморазвитию и самореализации. С.А.Шмаков с присущей ему образностью пи ...

Диагностика уровней сформированности представлений младших школьников о функциональной зависимости
Для формирования представлений у младших школьников о функциональной зависимости на базе МОУ СОШ №31 города Ишима был проведен эксперимент. В эксперименте приняли участие учащиеся 3 «А» (экспериментальная группа) и 3 «Б» (контрольная группа) классов в количестве по 20 человек в каждом классе. Списо ...

КАТЕГОРИИ

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.dealeducation.ru