Учебная мотивация студента

Образование обогащает культуру, способствует взаимопониманию...

Экологическая культура

Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости...

Мониторинг ВУЗов

Мониторинг высших учебных заведений и его филиалов волнует всех жителей страны...

Использование средств массовой информации в процессе воспитания школьников

Педагогика и воспитание » Использование средств массовой информации в процессе воспитания школьников

Средства массовой информации являются одним из наиболее активных и систематических форм распространения информации через печать, радио, телевидение, кино, звукозапись, видеозапись, с целью утверждения духовных ценностей общества и оказания идеологического, политического, экономического или организованного воздействия на оценки, мнения, поведение людей. В постановлении Правительства РК о внесении изменений и дополнений в «Закон РК о средствах массовой информации», поправки к уже существующему закону должны совершенствовать его нормы. Способствовать расширению наболевших проблем в области воспитания и распространения информации, наметить новые перспективы развития отечественного рынка информационных услуг, а самое главное – закрепить права журналиста, обязать государственные органы, должностные лица беспрепятственно предоставлять средствам массовой информации общественно-значимую информацию.

Многие деятели культуры и просвещения, понимая большие воспитательные и коммуникативные возможности средств массовой информации, видят в них эффективное средство овладения научными знаниями, думают о создании общественного языка, на котором через посредство звукозрительных образов можно было бы излагать сложные научные понятия. Работники образования придают большое значение внедрению средств массовой информации в учебно-воспитательный процесс в школе. Часть школ специально оборудована просмотровыми классами, где установлены телевизоры. Школьные библиотеки имеют в наличии разнообразные журналы, газеты для детей, что создает благоприятные условия для приема информации во время уроков. Учебные программы передаются для школьников со второго класса, по таким предметам как природоведение, география, физиология и гигиена человека, литература, музыка, русский язык и другие. Библиотекари и учителя проводят регулярно библиотечно-библиографические уроки. Учат работать с периодической печатью. Особую роль в решении важнейших задач идейно-нравственного и эстетического воспитания школьников играют средства массовой информации.

Проблемой внедрения средств массовой информации в воспитательный процесс школы занимались многие педагоги – современники Егоров В.В. и Ефимов Э. М. Занимались проблемой внедрения учебного телевидения в воспитательный процесс школы. Асенин С. В. раскрывал эстетические аспекты современной мультипликации и влияние мультфильмов на воспитание ребенка. Джуринский А. Н. Выступал за необходимость применения средств массовой информации в воспитательном процессе начальной школы.

В своем общественном значении средства массовой информации превратились в мощное средство формирования и становления личности, в средство воспитания. Без средств массовой информации невозможно представить современную культуру и общественную жизнь.

Объектом исследования является процесс воспитания.

Предметом исследования является содержание работы учителя по использованию средств массовой информации в воспитательном процессе начальной школы.

Цель исследования – разработка системы мероприятий по использованию средств массовой информации в воспитании младших школьников с целью формирования любознательности, положительного отношения к искусству, организованности.

Задача исследования:

1. Изучить и проанализировать историю и современное состояние проблемы средств массовой информации в воспитании школьников.

2. Выявить роль средств массовой информации в процессе воспитания в начальной школе.

3. Выявить особенности использования средств массовой информации в воспитательном процессе начальной школы.

4. Провести опытно-экспериментальную работу по внедрению системы мероприятий с использованием средств массовой информации в процессе воспитания младших школьников.

5. Провести результативность работы по формированию любознательности, положительного отношения к искусству.

Методологической основой является теория познания, учение о личности и ее активности в деятельности исследования педагогов и психологов, теория методов и средств воспитания.

Методы педагогического исследования:

изучение и анализ научно-педагогической литературы,

наблюдение,

беседа,

анкетирование,

тестирование,

анализ продуктов деятельности учащихся,

педагогический эксперимент.

Гипотеза: если в воспитательный процесс начальной школы включить систему мероприятий по использованию средств массовой информации, то это повысит эффективность работы учителя по формированию любознательности, положительного отношения к искусству, организованности школьников, при условии, что данная система мероприятий будет отвечать возрастным, психологическим, индивидуальным особенностям младших школьников и построена с учетом интересов учащихся.

Краткая структура дипломной работы.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, необходимость использования кино, радио и печати как важнейших средств воспитания младших школьников.

В первой главе освещаются научно-теоретические основы воспитательного значения средств массовой информации в психолого-педагогической литературе. Определяется роль и место средств массовой информации в жизни ребенка.

Во второй главе анализируется работа учителя по использованию средств массовой информации в процессе воспитания школьников.

Это интересно:

КАТЕГОРИИ

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.dealeducation.ru