Учебная мотивация студента

Образование обогащает культуру, способствует взаимопониманию...

Экологическая культура

Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости...

Мониторинг ВУЗов

Мониторинг высших учебных заведений и его филиалов волнует всех жителей страны...

Структура повышения качества обучению иностранного языка в школе

Педагогика и воспитание » Структура повышения качества обучению иностранного языка в школе

В соответствии с Концепцией модернизации Российского образования, одним из основных направлений и первоочередных задач образовательной политики является обновление содержания образования, улучшение качества обучения и совершенствование механизмов контроля за качеством образования. Современное качество образования должно удовлетворять государственным требованиям и конкретным интересам отдельной личности. Стандарты современного школьного образования ориентируют на речевое развитие и формирование коммуникативной компетентности. Сегодня знание иностранного языка имеет огромную общественную значимость. Развитие международного общения, а также научно-технический прогресс выдвигает свои требования к определению культурности человека, и одно из этих требований - знание иностранного языка.

Владение иностранным языком – это дополнительное окно в мир, доступ к иным национальным культурам. Развивая иноязычную коммуникативную компетенцию, учителя иностранного языка изменяют подходы к выбору педагогических технологий, мониторингу качества образования по предмету, составлению заданий для контроля усвоения изученного материала, формам оценивания достижений учащихся. Перед школой поставлены новые задачи: создание обучающей среды, мотивирующей учащихся самостоятельно добывать, обрабатывать полученную информацию, обмениваться ею. Необходимо сделать учебный процесс более увлекательным и интересным, раскрыть значение получаемых в школе знаний и их практическое применение в жизни. Это возможно сделать, используя новые педагогические подходы и технологии в современной общеобразовательной школе. В часности, это позволяет сделать Интернет, который создаёт условия для получения любой необходимой учащимся и учителям информации, находящейся в любой точке земного шара: страноведческий материал, новости из жизни молодёжи, статьи из газет и журналов, необходимую литературу и т.д.

Таким образом, применение новых информационных технологий, методов преподавания, нового подхода к процессу обучения иностранному языку в школе и будет являться актуальностью нашей работы.

Современные педагогические технологии такие, как обучение в сотрудничестве, проектная методика, использование новых информационных технологий, Интернет – ресурсов помогают реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учётом способностей детей, их уровня обученности, склонностей и т.д.

Цель работы – ознакомиться и систематизировать методики современных информационных технологий, пригодные для улучшения качества обучения иностранному языку в школе.

Для достижения цели исследования были сформулированы следующие задачи:

– раскрыть понятия «обучение иностранному языку», «качество обучения»;

– изучить методику использования инновационных технологий при изучении английского языка;

– раскрыть суть методов информационных технологий с использованием сети Internet в организации учебного процесса при изучении английского языка;

– разработать урок и фрагменты уроков с применением Internet и Power Point.

Предмет исследования: использование информационных компьютерных технологий на уроках английского языка.

Объект исследования: процесс обучения иностранному языку в средней школе.

В процессе исследования использовались следующие методы:

анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение специальной литературы по информационным технологиям; систематизация полученной информации.

Это интересно:

КАТЕГОРИИ

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.dealeducation.ru