Учебная мотивация студента

Образование обогащает культуру, способствует взаимопониманию...

Экологическая культура

Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости...

Мониторинг ВУЗов

Мониторинг высших учебных заведений и его филиалов волнует всех жителей страны...

Лекционно-семинарская система обучения

Педагогика и воспитание » Лекционно-семинарская система обучения

Научить учащегося в школе всему, что понадобится в жизни, невозможно, но можно и нужно научить его самостоятельно добывать знания, научить уметь их применять на практике, работать с книгой.

Известно, что знания постоянно должны пополняться, что на уроке не только передать их, но и сформировать умение и потребность учиться, черпать сведения из разнообразной литературы, в первую очередь, из учебника.

Первое, что необходимо сделать, чтобы поднять эффективность, результативность урока, я считаю, нужно увеличить удельный вес самостоятельной работы учащихся. Не секрет же, на сообщение-объяснение нового материала, на устные опросы иногда тратится слишком много времени. В итоге мало времени остается на самостоятельную работу, а работа с учеником переносится на дом. Второе, важным условием для повышения эффективности работы является расширение тематического диапазона каждого занятия.

Не всегда оправдано дробление темы и изучение ее по частям на отдельных уроках.

Опыт современных педагогов показывает, что оправдывает себя проведение уроков в лекционно-семинарской системе с многократной проработкой учащимися всей темы на нескольких занятиях.

Темой данной курсовой работы является изучение лекционно-семинарской системы обучения.

Актуальность темы проявляется в том, что в настоящее время для повышения качества образования выдвигаются все новые требования к современному уроку – использование различных форм и систем обучения, их нестандартное сочетание друг с другом.

Целью работы является раскрытие особенностей данной системы обучения, истории ее возникновения, а также возможностей применения в различных образовательных учреждениях.

Структура курсовой работы:

Первая глава посвящена общей характеристике обучения, как способа организации педагогического процесса, а также основных форм и организационных систем обучения (и истории их возникновения). В ней определяется место лекционно-семинарской системы среди других систем обучения.

Содержание, свойства, особенности и возможности применения в образовательных учреждениях данной системы обучения приводятся во второй главе.

Третья глава рассматривает более узкий аспект, а именно - лекционно-семинарскую систему обучения географии в школе, то есть носит частично-прикладной характер.

При подготовке работы была использована научная литература, периодическая печать (журналы), ресурсы глобальной информационной сети Интернет – имеются ссылки в тексте. Все данные были систематизированы и обобщены – что нашло отражение в материале данной курсовой работы

Это интересно:

КАТЕГОРИИ

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.dealeducation.ru